Coordonnées des universités pour transmettre les dossiers de candidature des Bourses Pierre-Péladeau :

 

École de technologie supérieure
M. Richard Chénier
centech@etsmtl.ca | 514-396-8552
 

École nationale d'administration publique
Geneviève Cantin-Chartré, conseillère aux services aux étudiants
genevieve.cantin-chartre@enap.ca | 418-641-3000, poste 6257
 

École Polytechnique de Montréal
Christelle Chalono, Coordonnatrice en développement entrepreneurial
christelle.chalono@polymtl.ca | 514-340-4711, poste 2354
 

HEC Montréal
M. Manaf Bouchentouf, Directeur exécutif du Pôle entrepreneuriat HEC Montréal
manaf.bouchentouf@hec.ca | 514-340-6000, poste 1803
 

Institut national de la recherche scientifique
Carolyne Hébert, agente de liaison des bourses
carolyne.hebert@inrs.ca | 418-654-2528
 

Télé-Université
Service aux étudiants – Aide financière
afe_dde@teluq.uquebec.ca | 1-800-463-4728, poste 5316

 

Université du Québec à Rimouski
Marie-Josée Richard (Campus de Rimouski), coordonnatrice du projet Entrepreneuriat UQAR
entrepreneuriat@uqar.ca | 418-833-8800, poste 1026

Marie-Pascale Morin (campus de Lévis)
marie-pascale_morin@uqar.ca | 418-833-8800, poste 3268

 

Université du Québec à Trois-Rivières
Nathalie Marchand, conseillère à l’aide financière
nathalie.marchand@uqtr.ca | 819-376-5011, poste 2506

 

Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
Lise Daigle, technicienne en administration, responsable de l’aide financière aux Services aux étudiants
lise.daigle@uqat.ca | 819-762-0971, poste 2202

 

Université du Québec en Outaouais
Paul Courtemanche, conseiller en aide financière
paul.courtemanche@uqo.ca | 819-595-3900, poste 1684

 


 

Université Laval
Yves Plourde, président-directeur général Entrepreneuriat Laval
yves.plourde@el.ulaval.ca | 418-656-7350

 

Université McGill
Myrosia Cap, Manager Scholarships
myrosia.cap@mcgill.ca | 514-398-4461

 

Université du Québec
Véronique d’Amours, Agente de recherche, Direction du soutien aux études et des bibliothèques
veronique.damours@uquebec.ca | 418-657-4130

 

Université Bishop's 
Jamie Berwick
jamie.berwick@ubishops.ca | 819-822-9600, poste 2655

 

Université Concordia 
Doug Gardhouse
doug.gardhouse@concordia.ca | 514-848-2424, poste 3523

 

Université de Montréal
Christelle Chalono, Coordonnatrice en développement entrepreneurial
christelle.chalono@polymtl.ca | 514-340-4711, poste 2354

 

Université de Sherbrooke
Brahim Tighiouart
brahim.tighiouart@usherbrooke.ca | 819-821-8000, poste 63959

 

Université du Québec à Chicoutimi
Marie-Claude Bergeron
marie-claude_bergeron@uqac.ca | 418-545-5011, poste 2016

 

Université du Québec à Montréal
Annie Proulx, conseillère en soutien socioéconomique
proulx.annie@uqam.ca | 514-987-3000, poste 5223

Liens rapides