2019, #laureats2019

2019

1er Prix – 100 000$

  • Lauréats
    Jade Doucet-Martineau, François Trudeau de l’École de technologie supérieure et Gabriel Georges, de l’Université de Montréal
  • Projet
    Puzzle Medical Devices est une entreprise de dispositifs médicaux minimalement invasifs. Son objectif est de repenser la manière dont les dispositifs médicaux sont implantés en utilisant des méthodes innovatrices d’implantation et d’assemblage à l’intérieur du corps humain, afin de réduire les complications et ainsi offrir des options de traitement aux patients les plus fragiles.

2e Prix – 50 000 $

  • Lauréats
    Samuel Lecours, Guillaume Gaudet et Laurent Blanchet, de Polytechnique Montréal
  • Projet
    Biolift contribue au bien-être des personnes vivant avec une autonomie réduite ainsi qu’à la sécurité et l'efficacité des travailleurs en développant des technologies biorobotiques et mécaniques pour l'assistance physique à juste prix. Leurs principaux produits sont des exosquelettes, des orthèses et des prothèses personnalisés à l'utilisateur.

3e Prix – 35 000 $

  • Lauréats
    Hughes Lavigne et Guillaume Charron, de l’Université de Sherbrooke
  • Projet
    Le drone échantillonneur, DeLeaves, permet de récolter des branches au sommet des arbres, peu importe leur espèce, leur hauteur ou la densité de la végétation. Ce drone est une solution simple, efficace et abordable pour l’industrie forestière afin d’avoir une meilleure connaissance de nos forêts et d’assurer leur préservation.

4e Prix – 15 000 $

  • Lauréats
    Rosemarie St-Yves Ferron et Alexis Chabot-Tremblay, de l’Université de Sherbrooke
  • Projet
    CIGOGNE est un produit innovateur dans le transport biomédical. Il s’agit d’un compartiment intelligent réfrigéré par réaction chimique qui régule, de façon complètement autonome, la température lors du transport de vaccins, d’organes ou de produits biomédicaux.
2018, #laureats2018

2018

1er Prix – 100 000 $

  • Lauréats
    Dino Mehanovic et Jean-François Dufault, de l’Université de Sherbrooke
  • Projet
    C-Sar Energy développe un réacteur solaire qui synthétise l’hydrogène à un prix concurrentiel et qui utilise les rayons du soleil comme source d’énergie, permettant ainsi de réduire les émissions de carbone.

2e Prix – 50 000 $

  • Lauréats
    Gabriel Mangeat et Benjamin De Leener, de Polytechnique Montréal
  • Projet
    ChrysaLabs a mis sur pied un système pouvant être utilisé par les agriculteurs afin qu’ils puissent évaluer eux-mêmes, en temps réel, la fertilité et la santé des sols plutôt que d’avoir à recourir à des analyses externes coûteuses.

3e Prix – 35 000 $

  • Lauréats
    Élizabeth Coulombe et Valérie Laliberté, de l’Université Laval
  • Projet
    Tero ont créé un petit électroménager possédant une technologie de broyage et de séchage réduisant le volume des résidus alimentaires domestiques de 90 % en moins de trois heures, ce qui permet ainsi une meilleure gestion des déchets organiques à la maison.

4e Prix – 15 000 $

  • Lauréats
    Maxim Bergeron et Mathieu Kirouac, respectivement de l’Université Laval et de l’Université de Sherbrooke
  • Projet
    Glacies Technologies a développé une technologie qui permet le stockage et la valorisation à une échelle industrielle de grandes quantités de neige et de glace, dans le but de réduire significativement les coûts de réfrigération.
2017, #laureats2017

2017

1er Prix – 50 000 $

  • Lauréats
    Louis-Rafaël Robichaud et Simon Duval, de l’Université Laval
  • Projet
    Femtum développe les premiers lasers à infrarouges à base de fibres optiques pour remplacer les scalpels traditionnels qui causent des dommages plus importants. L’entreprise souhaite que cet outil soit mis à profit dans le secteur médical.

2e Prix – 30 000 $

  • Lauréats
    Justine Richard-Giroux, de l’Université Laval
  • Projet
    Exuvie offre une solution innovante pour la gestion des matières résiduelles, dans le secteur de la nutrition animale, en utilisant un procédé de transformation écologique et économique.

3e Prix – 20 000 $

  • Lauréats
    Nury Ardila et Mounia Arkoun, de l’École Polytechnique de Montréal
  • Projet
    ChitoPack produit des emballages actifs qui interagissent avec les aliments, tels que la viande et le lait, afin d’empêcher la croissance microbienne et ainsi en prolonger la durée de conservation.
2016, #laureats2016

2016

1er Prix – 50 000 $

  • Lauréats
    Dragan Tutic et Renaud Lafortune, de l’Université de Sherbrooke
  • Projet
    Grâce à des unités de dessalement autonomes, Oneka Technologies produit de l’eau potable avec le mouvement des vagues comme unique source d’énergie.

2e Prix – 30 000 $

  • Lauréats
    Mitchel Benovoy, de l’École Polytechnique de Montréal, et Pascal Labrecque, de l’Université Laval
  • Projet
    Corstem inc. vise à développer et commercialiser des technologies de pointe permettant de réduire le facteur humain dans l’analyse de pathologies cardiovasculaires, tout en accélérant et perfectionnant le processus de diagnostic.

3e Prix – 20 000 $

  • Lauréats
    Marc-Antoine Bonin, de l’Université McGill, et Antony Diaz, du Collège Jean-de-Brébeuf
  • Projet
    Uvolt a développé un bracelet utilisant des énergies renouvelables (cinétique, solaire et thermique) pour recharger les téléphones portables, à tout endroit.
2015, #laureats2015

2015

1er Prix – 50 000 $

  • Lauréats
    David Corbeil de l’Université du Québec à Montréal et Marie-Pier Corbeil de l’Université Concordia
  • Projet
    L’entreprise Recharge Véhicule Électrique a développé un système de délestage rendant possible l’installation d’une borne de recharge à domicile pour véhicule électrique.

2e Prix – 30 000 $

  • Lauréats
    Étienne Crevier, de l’Université de Sherbrooke, Matthew Starek et Michel Cameron
  • Projet
    BiogeniQ est en mesure de produire des profils génétiques personnalisés applicables à différents champs de la médecine préventive personnalisée, telles la pharmacologie, la nutrition ou encore la cardiologie.

3e Prix – 20 000 $

  • Lauréats
    Simon Laurendeau, Léandre Gagné Lemieux, Maxime Provencher et Mathieu Germain Robitaille, de l’Université Laval
  • Projet
    SciencePerfo a mis au point un dispositif d’analyse biomécanique afin d’optimiser les performances des jeunes joueurs de hockey.
2014, #laureats2014

2014

1er Prix – 50 000 $

  • Lauréats
    Philippe Beauchamp et Rami Jarjour, de l’Université de Sherbrooke
  • Projet
    IngeniArts Technologies Inc. conçoit, développe et commercialise des batteries pour le secteur du transport hybride et électrique.

2e Prix – 30 000 $

  • Lauréats
    Pascal Nataf, David Duguay et Kim Berthiaume, de l’Université de Montréal
  • Projet
    Affordance Studio conçoit des jeux sérieux et des outils pédagogiques ludiques pour soutenir les activités d’enseignement et de formation professionnelle au Québec.

3e Prix – 20 000 $

  • Lauréats
    Caroline Mathieu et Mikaël Trottier, de l’Université Laval
  • Projet
    Casamivi a pour objectif d’améliorer la qualité de vie des enfants et de leurs parents en participant à la conception, la fabrication et la distribution de produits innovateurs.

Liens rapides